АдресТатарстан
г. Набережные Челны
Часы работы9:00 - 17:00 обеденный перерыв 12-13
выходной
Позвоните нам(8552) 36-55-49
+7 -904-673-8371- для смс и ватсап

Самые интересные факты о кошках. Необычные факты о кошках

Самые интересные факты о кошках. Необычные факты о кошках

Прежде чем завести себе домашнего питомца, не лишним будет узнать о нем как можно больше информации. Самое интересное о кошках и котах собрано в этой статье. Вы сами убедитесь, что это очень добрые, ласковые и необычные животные. Хозяева могут рассказать самые интересные факты из жизни кошек – своих любимых питомцев. Например, что у этих животных свой особенный распорядок дня, и они могут проспать большую часть суток. Многие из них находят себе постоянное место для сна. Хозяин должен знать о нем и время от времени очищать от накопившейся шерсти и перхоти. Также нужно помнить, что нельзя резко сгонять кошку, когда она отдыхает или спит. Это может привести к травме животного, так как оно может не успеть сориентироваться при падении. Эмоции Необъяснимо, но факт - кошки испытывают практически те же чувства, что и люди: счастье и депрессию, игривость и возбудимость, злость и ласку. Наверняка многие знают, что кошку лучше не гневить, иначе ее реакцией может быть месть хозяину за обиду. Это может быть, к примеру, испорченная мебель или разбитая посуда. 

Обоняние

Если сравнить уровень восприятия запахов людей и кошек, то, конечно же, у последних он развит намного больше. У этих животных часть мозга, отвечающая за обоняние, гораздо больше по сравнению с его общим объемом. Такая особенность дает кошкам возможность легко отличать людей, а также устанавливать с помощью пахучих меток, была ли она когда-нибудь в данном месте. Кроме того, запах позволяет самцам определять, готова ли самка к спариванию.

Вот еще интересные факты о кошках, связанные с ее удивительной способностью различать запахи:

● Нос не является их единственным органом, с помощью которого они могут различать запахи. Во рту у животного существует так называемая трубка Якобсона, находящаяся за передними зубами на верхнем нёбе. Этим органом кошки пользуются только в том случае, когда нужна концентрация лишь на одном из запахов. Для этого они делают вдох, приподнимая верхнюю губу и открывая рот. Создается ощущение, что воздух с незнакомым запахом они пробуют на вкус, как пищу.

● По сравнению с людьми, кошки ощущают запахи примерно в 14 раз лучше, так как у них для этого имеется около 60-80 млн обонятельных клеток, а у человека – всего лишь 20 млн.

● Каждое животное уникально. К примеру, чтобы определить личность человека, у него обычно берут отпечатки пальцев. У кошек же неповторимым является узор на носу.

● Некоторые хозяева считают своих любимцев достаточно капризными животными из-за того, что прежде, чем приступить к еде, они начинают долго принюхиваться к пище. Это суждение неверно, потому что таким образом кошки пытаются узнать ее температуру, а в роли термометра как раз и выступает их нос.

● Также при помощи обоняния они могут определять температуру воздуха. Например, когда кошки спят, скрутившись в клубочек, это значит, что вокруг прохладно, если вытянув передние и задние лапы – тепло. Иногда во время сна они могут прятать свой нос или закрывать его лапами – такое поведение говорит о том, что скоро наступит похолодание.

● Бывает, что животные теряют слух или слепнут. В этом случае жить дальше и ориентироваться в пространстве кошки вполне могут, хотя и не так хорошо. Но утрата чутья для них равносильна потере всех шансов на выживание.

● Кошки восприимчивы к запаху определенных растений, которые действуют на них с опьяняющим эффектом. К ним относится тимьян и мята, а бузина вообще приводит их в невообразимый восторг.

● Хозяевам следует знать, что слишком тщательно вымытая миска, да еще и при помощи какого-нибудь химического средства, включая и простое мыло, может отпугнуть животных. Дело в том, что его запах для них довольно необычен, хотя человек может его и не ощущать.

Следующие факты о кошках и котах говорят о том, что запахи играют очень важную роль в их взаимоотношениях. Например, они могут содержать довольно ценную информацию о том, что в данном месте проходил чужой самец, который мог посягнуть на территорию, или здесь остался след кошки, готовой к спариванию. Если кот обнаружит место, где недавно была партнерша, то он начинает тереться об него с радостным и удовлетворенным видом. Это может символизировать либо его хорошее настроение и готовность к любовным играм, либо решимость к воинственным действиям.

Слух

Ни для кого не секрет, что эти животные обладают превосходным слухом, возможности которого просто поражают: с его помощью кошка может отсеивать ничего не значащие для нее повседневные шумы, и из всех разнообразных звуков выделять только нужные. Это может быть, к примеру, очень тихий шорох мыши или приближение хозяина. Кроме того, кошки могут «слышать» даже глазами.

Дело в том, что в них находятся нервные клетки, передающие звуки в мозг, но при этом человек их слышать не может. Под словом «тишина» мы понимаем абсолютное отсутствие звуков, но кошка в это время слышит различного рода шумы, свидетельствующие о том, что вокруг кипит жизнь. Есть еще довольно интересные факты о кошках, связанные с их органом слуха. К примеру, уши у них могут поворачиваться до 180 градусов и быть обращены в разных направлениях, а участвуют в этих действиях 27 мускулов. Кроме того, острота слуха у них превосходит не только человеческую, но и собачью в несколько раз, и ее диапазон доходит до 65 кГц, тогда как у человека лишь 20. Следует учитывать, что слух кошек довольно чувствителен к очень громким звукам и эта восприимчивость выше человеческой в 3 раза.

Поэтому хозяевам, любящим своих питомцев, не следует включать слишком громко телевизор или на полную мощность музыку, когда животное находится рядом в этой же комнате. Нужно позволить ему покинуть это помещение. Кроме того, стала известной информация, что верхний предел звуковых колебаний, слышимых взрослыми представителями рода кошачьих, достигает 65, а нижний – 30 кГц. А вот котята в возрасте 10-ти дней способны различать звуки в диапазоне до 100 кГц. Чтобы было понятнее, для сравнения возьмем собак, которые слышат шумы в диапазоне не более 40, а человек – 20 кГц. Зрение Оно у кошки достаточно специфическое. Она может видеть все происходящее в радиусе 180⁰, т. е. не только перед собой, но и с двух сторон одновременно. Но при этом кошка не может рассмотреть то, что находится слишком близко возле нее. Во время игры с мячиком животные больше обращают внимание на горизонтальное перемещение предмета. Это обусловлено инстинктом, связанным с ловлей грызунов. Размеры глаз у различных пород животных отличаются и имеют свои особенности. К примеру, британская кошка. Интересные факты заключаются в том, что глаза у них слишком большие по сравнению с их телом. Кроме того, они имеют и еще одну особенность – у них нет ресниц. Но нужно отметить, что эти факты никак не влияют на остроту самого зрения.

Самый распространенный миф о кошках - они отлично видят в полной темноте. Нужно сказать, что это ошибочное утверждение, так как в таких условиях они не могут распознавать предметы. Факты о британских кошках свидетельствуют, что в помещении должны быть хоть какие-то проблески света, чтобы они видели прекрасно. В отличие от собак, которые в основном страдают близорукостью, у кошек наблюдается дальнозоркость, и их зрение так устроено от природы, что во время ловли мышей они могут свободно наблюдать за несколькими норками одновременно.

Язык и зубы

Интересные факты о кошках касаются и ее необычного языка, который, кстати, имеет некоторое сходство с человеческим. Он также способен различать четыре основных вкуса: кислый, сладкий, соленый и горький. Сверху язык кошки имеет специальные микроскопические роговые крючочки, которые можно сравнить с обычной наждачной бумагой. Человек может почувствовать их, когда животное начинает лизать его кожу. Язык у кошки настолько шершавый, что его структура похожа на рашпиль и после нескольких его прикосновений кожа может покраснеть. Сейчас основной пищей домашних животных являются либо консервы, либо человеческая еда. Для такой пищи кошке почти не нужно применять зубы, так как она ее не разжевывает. Но если она сама захочет поохотиться и убить добычу, тогда в ход идут передние большие клыки. Она впивается в шею своей жертвы, и длинные зубы проникают между ее позвонками, раздирая их. А коренными кошки пользуются для того, чтобы порвать добычу на более мелкие куски.

Кошки и мышки

Как известно,уши – один из самых значимых органов чувств у животных, который помогает распознавать различные звуки и определять, откуда они доносятся. Орган слуха предостерегает их об опасности или помогает охотиться. Удивительные факты о кошках говорят, что они хоть и уступают собакам по части нюха, зато у них слух развит намного лучше. Они могут слышать шуршание мыши на расстоянии до 500 м, а их скрежет – до 25. Эти действия могут нарушить сон кошки, в особенности если она еще и голодная.

Отличный слух – не единственная сверх способность этого животного. Удивительно то, что кошки понимают «мышиный язык». Дело в том, что грызуны «общаются» между собой, издавая звуковые сигналы в диапазоне около 40 кГц. А в таких «переговорах» кошки отлично разбираются. Эта способность позволяет им знать, когда мышь выйдет из норы. Самые интересные факты о кошках, связанные с их охотой на мышей, заключаются в том, что одна мурка способна сберечь от прожорливых грызунов до 10 тонн зерна в год.

К примеру, в Англии животных, которые охраняют продовольственные склады, кормят за государственный счет. Но особенно там почитают кошек, которые защищают от мышей экспонаты, хранящиеся в Британском музее. Кроме того, в Великобритании пушистые четвероногие входят в штат работников некоторых лондонских почтовых отделений. Кошки получают официальную «зарплату», повышающуюся время от времени в связи с инфляцией, и это происходит уже на протяжении 130 лет. А занимают они очень важный пост – защищают посылки от повреждения и проникновения в них грызунов.

В Австрии была известна одна кошка, охранявшая склады в течение нескольких лет, которой была назначена пожизненная пенсия, но не в виде денег, а продуктами – молоком, мясом и бульоном. А вот в российском Екатеринбурге жил кот Кузя, однажды защитивший… мышей! Его владелица, обнаружив у себя в кладовке грызуна, позвала его на помощь. Кот расправился с мышью, но пощадил ее малышей, спрятавшихся у него в шерсти. Какое-то время он даже заботился о них, но, конечно же, хозяйке это не понравилось.

Кошки и собаки

Развитие взаимоотношений между этими животными, принадлежащими одному хозяину, может идти в двух направлениях. Первое из них – тесная и самоотверженная дружба, а второе – абсолютное безразличие друг к другу. Стоит отметить, что кошка и собака, живущие под одной крышей, не могут долго и активно враждовать между собой. Со временем они привыкают к такому соседству. Сначала кошка начинает воспринимать собаку как один из элементов обстановки и старается держаться от нее подальше. Но в конце концов между ними обязательно возникает взаимопонимание и привязанность, а позже они могут начать играть друг с другом и даже есть из одной миски.

Отношение с другими животными

Когда кошка является старожилом в доме, она долго и с завидным упорством будет защищать, по ее мнению, только ей принадлежащую территорию. При этом пол или возраст конкурента не имеют для нее никакого значения. Если же ее приносят, когда в доме уже есть собака или другая кошка, тогда она начинает доказывать свое право на проживание и активно отвоевывать себе часть территории. Бывает так, что хозяева заводят еще и кроликов, птичек, рыбок или хомячков. Таких мелких животных кошки всегда будут воспринимать как объекты для охоты и не стоит надеяться, что это положение вещей изменится с течением времени. Единственным исключением может служить ситуация, когда кошка теряет свое потомство. В этом случае она может «усыновить» детеныша другого животного.

Научные факты

Считается, что кошки произошли от миацидов – древних животных, живших на земле более 40 млн лет назад. Они были небольшими по размеру и лазили по деревьям. А примерно 12 млн лет назад появились современные кошки. Научные факты, подтвержденные особыми исследованиями, проведенными в США, говорят о том, что около 50 % врачей в этой стране советуют своим пациентам заводить домашних животных. Чаще всего они рекомендуют кошек. По их мнению, эти зверушки являются лучшим «рецептом» для исцеления. Доказано, что кошки помогают избавляться от некоторых болезней, а также снимают симптомы переутомления и постоянных стрессов. Американские ученые из г. Буффало провели целый ряд исследований. В результате выяснилось, что счастье владельцев кошек напрямую зависит от того, здоров ли их питомец. Кроме того, семьи, где держат этих животных, намного легче справляются с различными кризисными ситуациями и стрессами, а также чаще общаются друг с другом. Многие врачи рассказывают удивительные факты о кошках, из которых следует вывод, что пушистые создания просто незаменимы для людей. Например, они могут предотвращать инфаркт. Человеку с повышенным давлением стоит только погладить свою любимую кошку, как оно начнет понижаться. Были случаи, когда животные даже помогали сделать ученым полезные открытия. Одним из них является изобретение йода. Говорят, что он был найден случайно, и помогла в этом кошка. Она нечаянно опрокинула колбы с химическими веществами, в результате чего они смешались, и получился всем известный йод.

Факты, о которых никто не знал

Многие согласятся с мнением, что кошки – это очень таинственные животные. И даже у ученых нет уверенности в том, что человек когда-нибудь сможет раскрыть все их тайны. Вот 10 фактов о кошках, о которых, скорее всего, никто и не догадывался до недавнего времени. Американские ученые проводили исследования в течение нескольких лет и выяснили много такого, что заставляет людей по-новому смотреть на своих любимцев.

● Короткая память. Кошки могут запоминать окружающую их обстановку или препятствия, которые они преодолевают, всего лишь в течение 10 минут. При этом зрительная память намного короче, чем мышечная.

● На рождаемость кошек влияет глобальное потепление. Повышение температуры воздуха повлекло за собой сокращение продолжительности холодного времени года, а это, в свою очередь, увеличило брачный период у животных. Появление на свет слишком большого количества котят приводит к увеличению количества бездомных кошек на улицах городов, так как большинство из них не находит себе хозяев.

● Кошек любят больше, чем собак. Так определила Американская Ветеринарная ассоциация, опросив множество семей об их домашних питомцах. Им стали известны достаточно интересные факты о собаках и кошках. Оказалось, что в 2007 году первых животных содержали около 72 млн семей, а вторых – почти 82 млн. Это значит, что большинство людей предпочитает заводить именно кошек. Кроме того, нужно учесть, что их может быть в одном доме две и больше.

● Собаки умнее кошек. В 2010 году ученые опубликовали результаты своих исследований. В них говорилось о том, что у социальных видов животных, таких как собаки, произошел больший рост мозга за последние 60 млн лет, чем у одиночных, т. е. у кошек. Кроме того, известно много случаев, когда первые проявляют интеллект гораздо чаще, чем вторые. Например, собаки приносят пользу человеку: служат поводырями для слепых, находят наркотики, диагностируют рак, ищут и спасают людей из-под лавин и завалов. А что делают кошки? Они часами греются на солнышке и будят всех обитателей окрестных домов своими ночными «концертами». Исходя из степени полезности для человека, можно сделать вывод, что собаки умнее кошек. Так считается лишь потому, что они чаще используются людьми и ведут себя более активно, чем пушистые мурлыки.

● Самые интересные факты о кошках и собаках заключаются в том, что они могут жить вместе достаточно мирно и даже быть друзьями. Ученые уверены, что давнишняя вражда между этими двумя разными видами животных существует только из-за нарушений в коммуникации, а не благодаря врожденным инстинктам, как считалось ранее. Если их свести вместе в достаточно раннем возрасте, то они прекрасно будут общаться, играть и понимать друг друга.

● Кошки очень коварны и хитры. В 2010 году было представлено одно интересное видео, снятое исследователями дикой природы в лесах Амазонки. Благодаря этим сенсационным кадрам стали известны необычные факты о кошках, живущих в этой местности. В амазонских джунглях водится небольшой по размеру вид обезьян – тамарины. Они являются излюбленной добычей местной дикой кошки – марги. Для того чтобы выманить из укрытия и поймать обезьяну, она имитирует звуки своей жертвы.

● Кошки управляют человеком. Наверное, многие над этим уже задумывались. Интересные факты о кошках говорят, что наши питомцы манипулируют нами и побуждают нас делать то, что они хотят при помощи мурлыканья, трения о ноги, громкого мяуканья или даже истошного и малоприятного «концерта». Они заставляют своего хозяина и членов его семьи исполнять все их желания – покормить, погладить, выпустить погулять или разрешить прыгнуть на кровать.

● Паразиты, живущие в шерсти кошек, могут управлять не только ими, но и людьми. В 2006 году ученые провели исследования микроба Toxoplasma gondii и выяснили, что он может контролировать разум. Носителями этого паразита являются крысы. Скорее всего, именно он побуждает грызунов к безрассудным действиям, заставляя селиться их в тех местах, где они станут легкой добычей кошки. Попав к ней в желудок, микробы быстро размножаются, а затем попадают на спину животного. Человек тоже может заразиться Toxoplasma gondii. В странах, где наблюдается высокий уровень инфицирования этим паразитом, люди очень невротичны и реакция на неприятные ситуации вызывает у них больше тревоги, чем у тех, кто проживает в районах с низкой зараженностью. Пока эти необычные факты о кошках и микробах Toxoplasma gondii полностью не доказаны учеными, но вероятность этого достаточно высока. В этом плане исследования продолжаются и до сих пор.

● Интересные факты о кошках говорят, что они пьют не так, как остальные животные, а по-особенному. Чтобы это увидеть, нужно записать видео о том, как они лакают молоко, а затем просмотреть запись в замедленном темпе. Можно увидеть, что сначала кошки подносит язык к жидкости, создавая из нее маленький вертикальный столбик, а потом возвращают его в рот уже с молоком. Для того чтобы им было удобно пить, миску нужно выбирать не слишком большую и глубокую.

● У кошек, как и у людей, тоже бывает ожирение. Количество животных, имеющих избыточный вес, с каждый годом увеличивается. Сейчас в мире насчитывается уже около 50 млн тучных кошек. Это обусловлено тем, что домашние животные редко покидают пределы квартиры и им очень не хватает какой-либо физической активности. А ее отсутствие при употреблении большого количества калорийного корма и приводит к появлению чрезмерного веса. Те люди, которые не один год держат у себя дома кошку, знают практически все особенности поведения этого милого животного. Они могут подтвердить, что каждый из зверьков отличается своим особым темпераментом. Иногда кошки бывают очень требовательными и порой совершенно непредсказуемыми, но в любом случае их любят и заботятся о них.

- Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/154339/new_samyie-interesnyie-faktyi-o-koshkah-neobyichnyie-faktyi-o-koshkah